Найдена самая древняя настольная игра в мире

Уже четыре тысячелетия тому назад кочевые охотники на территории нынешнего Азербайджана развлекали себя «настолкой», отдаленно напоминающей нарды.

Считается, что игра под названием «Псы и шакалы» появилась в древнем Египте около 2000 года до нашей эры. Игральные наборы состояли из досок с 58 отверстиями и двух разновидностей игральных фигурок — палочек с головами псов и шакалов соответственно. Точные правила игры неизвестны, но ученые считают, что она чем-то напоминала нарды и даже могла стать их прообразом. Скорее всего, целью игры было провести все свои фигуры до последней точки игрового поля.

Древнеегипетский набор для игры в «Псов и шакалов», сделанный из слоновой кости. Фото: Livescience
Древнеегипетский набор для игры в «Псов и шакалов», сделанный из слоновой кости. Фото: Livescience

Но на недавних раскопках в Азербайджане археологи обнаружили выдолбленное в скале поле для такой же игры, возрастом около 4000 лет. Находка озадачила ученых: они считают, что азербайджанская версия игры была прообразом тех, которые находили в Египте. Таким образом, древнеегипетская цивилизация своих «Псов и шакалов» позаимствовала.

Подобные отверстия в скалах ученые находили уже давно, но тот факт, что с их помощью создавали игровые площадки, стал для них новостью. Найденная в Азербайджане «настолка» на данный момент может считаться самой старой доской для игр в мире.

Площадка для игры. Фото: Livescience
Площадка для игры. Фото: Livescience

Это тоже интересно: