Найти «братьев по разуму» поможет космический маяк

Чтобы привлечь внимание развитых космических цивилизаций, земляне могут направить в космос сверхмощный лазерный луч.

Как нам понять, что мы не одиноки во Вселенной? Ученые из Массачусетского технологического института (МТИ) предлагают не высматривать внеземной разум по всему космосу, а обозначить свое местоположение для потенциальных братьев по разуму. Для этого американские астрономы хотят построить космический маяк.

Фото: MIT-News / LiveScience
Фото: MIT-News / LiveScience

В роли маяка будет выступать лазерный луч мощностью около 2 мегаватт, отправленный в космос при помощи телескопа диаметром 35 метров. По подсчетам специалистов из МТИ, этого хватит, чтобы сигнал поймали представители гипотетической цивилизации, обитающие на Проксиме Центавра b, на расстоянии 4,2 световых лет от нашей планеты.

При текущем уровне технических возможностей землян ученые оценивают проект как «сложный, но выполнимый». Мегаваттные лазеры уже были разработаны для нужд американских военных, а сразу три телескопа нужного размера заработают в середине следующего десятилетия. Сигнал, сгенерированный таким образом, будет достаточно мощным, чтобы жители других планет смогли его принять и хотя бы заинтересоваться тем, что же тут, на Земле, происходит.

Это тоже интересно: