Художницу арестовали за обнаженное селфи у Эйфелевой башни

Мило Муаре (Milo Moiré), художница из Швейцарии, предлагала жителям Парижа и путешественникам сделать с ней селфи на фоне Эйфелевой башни. Казалось бы, ничего необычного. Однако до того, как начать перфоманс, Муаре полностью разделась.

Полиция, приехавшая на место инцидента, задержала художницу. Сутки её продержали в изоляторе, но 31-летней женщине повезло больше, чем туристу из Великобритании - Муаре затем отпустили. Формально художница нарушила французское законодательство. Дело в том, что в стране запрещено появляться на публике полностью обнаженным, и нарушение этого закона предполагает наложение штрафа в размере 15 тысяч евро.

Публичное обнажение у Эйфелевой башни – очередная часть перфоманса Муаре под названием Naked Selfie («Обнаженное селфи»). Ранее художница обнажалась на публике неоднократно: в июне она открыла перфоманс «Обнаженное селфи», в феврале – прошла с младенцем на руках по залам музея искусства и истории культуры немецкого города Мюнстера, а до этого – провела перфоманс «Живопись падающими яйцами» (The PlopEgg Painting) на ярмарке «Арт-Кельн»в Кёльне, рисуя картину падающими из вагины яйцами с краской.

Впрочем, Муаре штрафа удалось избежать: власти ограничились предупреждением и заявили, что если подобное действие будет зафиксировано повторно, художницу привлекут к ответственности.

Читайте также:


Если у вас есть мессенджер Viber или ICQ - подпишитесь на хайтек-чаты и узнавайте все самое интересное первыми:

  • если у вас Viber, то откройте поиск и введите hitech, либо перейдите по ссылке
  • если у вас ICQ, то для вас такая ссылка