Через полгода в России подорожают все «умные» часы

В России начнут взимать авторский сбор с умных часов. Новые поправки в закон опубликованы 3 октября, и вступят в силу спустя еще полгода. Введение нового сбора обусловлено тем, что современные смарт-часы получили возможность самостоятельно воспроизводить музыку и видео.

Подорожания не миновать

Фото: Apple
Фото: Apple

О планах Минкульта РФ ввести налог на «умные» часы мы писали в середине лета. Тогда же минимальная цена на первое поколение умных часов Apple Watch в алюминиевом корпусе снизилась почти на треть (точнее, на 29%). Теперь все смарт-часы подорожают на несколько тысяч рублей.

В пользу авторов

Часы и другие носимые гаджеты становятся все умнее, и новые модели часов позволяют копировать музыку непосредственно в память устройства, а прослушивать ее можно и без подключения к смартфону. На этой основе их и было решено обложить налогом. Посмотрите цены на смарт-часы Apple пока они не выросли:

Сбором налога «на часы» в размере 1% от стоимости устройства займется Российский союз правообладателей (РСП), возглавляемый Никитой Михалковым. Средства в пользу авторов и исполнителей будут взиматься с производителей и импортеров техники, позволяющей копировать музыку и видео.

Камеры «освободили»

При этом цифровые фото- и видеокамеры облагать налогом перестали. Было решено, что это оборудование используется для личных целей и не используется для записи и воспроизведения музыки, пишут «Ведомости».