Кремль не одобрил налог на интернет

Главное контрольное управление (ГКУ) администрации президента не поддержит инициативу введения налога на интернет. Ранее негативную оценку данному нововведению, которое предложил Российский союз правообладателей (РСП), дали практически все участники нулевых чтений, в том числе ФАС России и Общественная палата РФ.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на трех участников дискуссии по вопросам ввода соответствующего сбора с россиян, негативный отзыв ГКУ уже направлен первому вице-премьеру Игорю Шувалову, который был назначен Владимиром Путиным для изучения данной концепции.

Идея РСП, совет которого возглавляет режиссер Никита Михалков, строится на включении в абонплату за интернет некоторой суммы, которую провайдеры будут отчислять в счет правообладателей. Это необходимо для выдачи глобальных лицензий, которые позволят абонентам беспрепятственно потреблять контент, причисляемый сейчас к пиратскому: распространяемые без согласия правообладателей музыку, фильмы, ПО и другое. Распределением полученных средств, по задумке РСП, занялась бы специальная организация.

При этом изначально шла речь о добровольной инициативе со стороны авторов контента — они могли бы исключать свои произведения из коллективного управления и защищать их в привычном порядке, регулируемом соответствующими законами. Вот только тогда пользователи не получат повсеместный доступ к контенту, а сумма от количества авторов, участвующих в этой программе, меняться не будет.

Гендиректор РСП Сергей Федотов рассказывал ранее, что борьба с пиратством будет эффективнее, если не принуждать людей отказываться от использования нелегального контента, а решать эту проблему «путем внедрения новых бизнес-моделей», чем и должен стать новый антипиратский закон. Сергей Федотов считает, что оптимальной будет стоимость одной лицензии для подключения к интернету в размере 25 рублей, или 300 рублей в год. Конечная сумма может оказаться внушительной, так как более 80 миллионов россиян пользуются интернетом.

Минкомсвязи уже выступило против данной инициативы, отмечая, что законопроект, по сути, легализует пиратство в России. Так как «за все заплачено», то и использование контента, даже защищенного авторским правом, будет являться законным правом граждан. Сами интернет-пользователи также против введения такого налога. Идея была недавно раскритикована, в том числе, США. Тем более, сейчас поднимается вопрос о том, чтобы сделать интернет в России бесплатным, а введение такого налога априори сделает данное предложение невозможным.

Единственным ведомством, которое открыто поддерживает данную инициативу, является Минкультуры. Более того, министерство уже, как сообщается, подготовило соответствующий законопроект, основанный на предложенной концепции.