Налог на все покупки из-за рубежа будет собирать НСПК

Закон об уплате НДС при покупках россиян в иностранных интернет-магазинах все ближе. «Национальная система платежных карт» (НСПК) — центр обработки операций по банковским картам и оператор национальной платежной системы «Мир» будет передавать в налоговую данные обо всех транзакциях. Перечислять налог за многочисленных мелких продавцов будут площадки-агрегаторы (например, AliExpress и eBay) а оплачивать, в конечном счете, — покупатели.

Все заплатят одинаково

Напомним, что эти меры ФАС хочет ввести, чтобы выравнять конкурентные условия между российскими и зарубежными площадками. После регистрации в ФНС, НДС будут брать с торговых агрегаторов, таких как AliExpress, eBay, Amazon раз в месяц за все покупки разом, пишут «Известия».

Это автоматически означает, что при заказе товара каждая площадка-агрегатор должна будет добавлять к цене 18%.

Все записано

ФАС попросила иностранные площадки предоставить данные об организации работы и финансовых потоках, а также сообщить, какие налоги и в каких странах они платят. НСПК уже сейчас отслеживает все трансакции россиян, в том числе, в зарубежных интернет-магазинах — в платежных системах существует уникальный код для каждого продавца, и органу не составит труда передать всю необходимую информацию в ФНС для уплаты налога в полном объеме.

Льготы долой

Напомним, что пока в России без уплаты пошлин можно заказывать товары в иностранных онлайн-магазинах на сумму до одной тысячи евро и до 31 кг ежемесячно. В 2018 году этот порог планируется снизить до 500 евро, в 2019-м — до 200 евро.

Недавно мы писали, что все посылки c AliExpress в Россию теперь будут отслеживаться. Кроме того, в AliExpress больше не получить двойной кэшбэк. Напишите в комментариях ниже, что думаете по поводу введения нового налога и других сложностей при покупках за рубежом.