"Налог Михалкова" могут снизить

По данным издания "Ведомости", Министерство экономического развития вынесло предложение о переработке 1% авторского сбора, собираемого Российским союзом правообладателей (РСП) под руководством Никиты Михалкова.

Министр Эльвира Набиуллина написала соответствующее письмо Владимиру Путину еще на прошлой неделе. В нем предлагается ввести раздельные ставки сбора, в зависимости от вида устройств, при этом для некоторых эта ставка будет снижена.

Напомним, что сейчас компании обязаны выплачивать РСП 1% от стоимости реализуемой или ввозимой ими техники, на которую можно записать аудио и видео контент для личного воспроизведения.

Сейчас в этой категории огромное количество устройств. Причем на некоторые из них запись защищенного авторским правом контента для просмотра или прослушивания возможна лишь теоретически - это бюджетные сотовые телефоны, камеры, проекторы и т.п.

По мнению Министерства, платить 1% от всей продукции, которая подпадает под этот закон, неправильно, т.к., на простой компакт-диск можно, к примеру, записать один фильм, а на компьютер - огромное количество. В связи с этим сбор необходимо дифференцировать и поставить в зависимость от сложности и функциональности оборудования - для дорогого оборудования сбор оставить на уровне 1%, а для бюджетного и простого - сделать намного ниже.

Как бы то ни было, официальных комментариев от Минэкомразвития пока получено не было.