Ученые устроят гонки на нано-машинках по треку из чистого золота

Группа химиков из французского университета Тулузы готовится устроить, пожалуй, самое невероятное по меркам современной науки мероприятие — а заодно и популяризовать ее.

Сначала ученые создают себе «автомобили» — каждый из них представляет собой одну молекулу, возможно, из нескольких десятков атомов, устроенную таким образом, что электроны, выпущенные с наконечника сканирующего туннельного микроскопа, будут двигать ее вперед. При этом наномашинки могут обладать разными физическими свойствами и по-своему реагировать на внешнее воздействие.

Так выглядят четыре нано-машинки. Графика CNRS
Так выглядят четыре нано-машинки. Графика CNRS

Гоночный трек представляет собой 100-нанометровый кусочек полированного чистого золота, поскольку золото инертно и не будет «мешать» гонщикам. Трасса будет находиться в вакууме и при температуре, близкой к абсолютному нулю, поскольку только так некоторые «машинки» смогу сохранить свою молекулярную форму. На трассе даже будет два поворота.

Так в теории должна выглядеть машинка на трассе. Графика CNRS

На самом деле, никто пока с точностью не может сказать, что будет происходить во время гонок, поскольку пока ученые только моделируют процесс на компьютере, одновременно создавая визуализацию в реальном времени для зрителей в интернете. Ближайший заезд должен состояться уже 28 апреля, сообщает TechCrunch.

Автор: Григорий Матюхин