Российские операторы готовы к выходу iPhone 5

Как сообщает РИА "Новости", российский сотовый оператор "МегаФон" начнет продажи nanoSIM-карт, с которыми будет работать представленный вчера смартфон Apple iPhone 5, одновременно со стартом продаж нового устройства в странах "первой волны" — 21 сентября.

NanoSIM-карты меньше и тоньше обычных SIM-карт (и microSIM), которые сейчас применяются повсеместно в смартфонах, телефонах и планшетах. iPhone 5 стал первым смартфоном, который использует их, при этом, разумеется, он не совместим с более крупными SIM-модулями. Несмотря на то что официальные поставки iPhone 5 в Россию начнутся с задержкой по сравнению со многими странами (предположительно, устройства появятся в декабре), "яблочные" девайсы обычно практически сразу появляются на "сером" рынке, еще до начала официальных поставок.

"Компания "МегаФон" начнет продажи SIM-карт нового формата nanoSIM в день старта продаж iPhone 5 в США. Наши абоненты смогут либо приобрести такую SIM-карту вместе с тарифом, либо бесплатно обменять на нее свою", — сообщила РИА Новости пресс-секретарь сотового оператора. При этом она не уточнила, будет ли "МегаФон" вводить новые тарифы к старту продаж iPhone 5 в России.

МТС и "Вымпелком", которые являются дистрибьюторами iPhone в России, сроков начала продаж nanoSIM-карт пока не раскрывают. Ранее в МТС утверждали, что ими изучен рынок nanoSIM-карт и завершено их тестирование, а РБК daily сообщало, что МТС закупит 100 000 nano-SIM-карт у «Ситроникса» и двух других российских компаний. "Компания "Вымпелком" находится на финальной стадии подготовки к поставкам nanoSIM", — заявили в пресс-службе этого оператора.

В начале месяца "Ситроникс", отечественный производитель SIM-карт и другой микроэлектроники, сообщал, что общий объем первой партии nanoSIM-карт, заказанной операторами связи России и СНГ, составляет 150 000 штук. Компания сможет поставить эти карты заказчикам в начале октября.

Известно, что новые SIM-карты по техническим характеристикам ничем не отличаются от более старых SIM-карт, но при этом значительно их меньше и тоньше. Именно меньшая толщина и делает невозможной обрезку SIM и microSIM до формата nanoSIM.

О характеристиках нового iPhone 5 читайте тут, как проходила презентация новинок Apple можно прочитать тут.