Российские ученые разработали революционный материал для экранов смартфонов

Новый революционный материал для сенсорных экранов разработали специалисты Сколтеха. Его характеристики превосходят параметры других материалов, описанных в литературе, утверждает разработчик технологии профессор Альберт Насибулин в статье, опубликованной в журнале Carbon.

Замена дорогим технологиям

В сенсорных панелях, жидкокристаллических и OLED-экранах, а также в солнечных батареях повсеместно используются прозрачные проводящие пленки. Как правило, их создают на основе оксидов редких металлов, в частности, ITO (indium-tin oxide – индия, легированного оловом).

ITO и подобные ему материалы обладают высокой светопропускной способностью и достойной проводимостью, однако их производство требует значительных вложений. Наиболее перспективными вариантами, которые могли бы заменить пленки на основе оксидов редких металлов, считаются материалы на основе углеродных нанотрубок и графена.

Решение Сколтеха

Наногибридный материал специалисты создали на базе и графена, и углеродных нанотрубок. Применять его планируется в создании сенсорных панелей смартфонов, планшетов и других электронных устройств.

Насибулин рассказал, что гибридный материал создавался в несколько этапов. Сначала оксид графена напылялся поверх пленки, состоящей из углеродных нанотрубок, а затем он термически восстанавливался. На финальном этапе наногибрид легировали хлоридом золота.

Материал, полученный в Сколково, имеет высокие оптоэлектрические свойства. При аналогичных показателях светопропускания поверхностное сопротивление нового материала сопоставимо с характеристиками индия, легированного оловом.

Самые популярные смартфоны в России:

Подписывайтесь на нас в Facebook, чтобы первыми узнать о самых интересных новостях в мире высоких технологий.
Контент недоступен