Нанороботы помогут лечить рак

Ученые из Монреаля (Канада) разработали нанороботов, которые помогут повысить эффективность лечения раковых заболеваний и снизить последствия химиотерапии, сообщает Hightech.fm.

Роботы создаются из жгутиковых бактерий, цепей магнитных частиц и различных датчиков, которые позволяют находить раковые клетки в организме. После обнаружения поврежденных тканей, устройства будут доставлять препараты для лечения.

Нанороботы против рака

Главный плюс этой технологии в более эффективном лечении. С помощью нанороботов можно будет значительно снизить дозировку токсинов, необходимых для химиотерапии, так как они доставляют препарат непосредственно к опухоли. Таким образом, пациенты будут меньше страдать от побочных эффектов лечения – повреждений других органов, тошноты, выпадения волос и так далее.

Ученые уже провели успешные испытания технологии на мышах. Их поддержали многие исследовательские компании, больницы и клиники. Так что, возможно, в скором времени нанороботы помогут людям бороться с раковыми заболеваниями.

Не повторили, а улучшили

Но канадцы оказались далеко не первыми в этой открытии. В 2013 году ученые из Южной Кореи запатентовали подобных нанороботов, которые могут обнаруживать только крупные опухоли и имеют немного другое строение.