Ученые изобрели аккумуляторы, которые заряжаются в 100 раз быстрее обычных

Уникальные литий-ионные аккумуляторы, которые заряжаются в 100 раз быстрее традиционных аналогов, создали специалисты японской корпорации Kaneka при участии сотрудников Технического университета Айти. Разработчики утверждают, что характеристики батарей не снижаются даже после 5 тыс. циклов зарядки, сообщает ТАСС.

Для всех и каждого

В основе инновационной технологии – углеродные нанотрубки. Других подробностей разработчики не раскрывают.

Аккумуляторы могут использоваться для питания практически любых устройств – от смартфонов и карманных гаджетов до электромобилей и гибридных авто. Однако скорость зарядки уникальных батарей будет зависеть от устройств, которые они питают, и ряда других факторов.

Так, батареи нового типа для смартфонов будут заряжаться в 10 раз быстрее тех, что используются сегодня. Аккумуляторы большей емкости могут обеспечить и 100-кратное ускорение зарядки.

Мир перевернется

В ближайшие пять лет корпорация Kaneka намерена наладить массовое производство инновационных литий-ионных батарей. Это может совершить революцию на рынке – как в сфере носимых устройств, смартфонов и планшетов, так и в сегменте электрических и гибридных автомобилей.