Роботам нашли работу в роддомах

Популярные роботы NAO способны заменить старших медсестер в родильных домах, пишет CNN Money. После обучения они могут управлять младшим персоналом отделений и мелкими рабочими процессами, причем в 90% случаев специалисты соглашаются с решениями, которые принимают роботы.

Что будет делать робот в роддоме

Роботы-медсестры уже используются для выполнения простых рутинных операций в медицинских учреждениях. В частности, они выдают пациентам лекарства по расписанию.

Однако специалисты убеждены, что роботы могут применяться ещё эффективнее, в частности, реагировать на просьбы пациентов и принимать важные решения, быстро проанализировав множество различных факторов.

Машина не ошибается

Джули Шах, глава проекта по обучению роботов, отмечает, что старшие медсестры сталкиваются со множеством сложных задач. А когда один человек должен одновременно держать под контролем всё, он быстро устает и часто ошибается.

Роботы решают задачи быстро, человеческий фактор, который является основной причиной ошибок, исключается

В рамках исследований роботов NAO обучали работе старших медсестер родильных отделений. Они могут определять круг задач, которые требуется решить, и делегировать их младшему персоналу. Кроме того, робот укажет, в какой палате разместить пациента, какого врача направить для проведения кесарева сечения и пр.

Эксперимент и результаты

Обучение роботов проводилось на примерах решения различных проблем реальными специалистами. Интеллектуальные системы пытались понять принципы, которыми старшие медсестры руководствовались в принятии решений.

После этого роботы пришли практику в медицинском центре Бет Израйэл в Бостоне. Одно устройство продемонстрировало навыки эффективного управления 10 медсестрами и 20 палатами, смогло контролировать 20 пациентов одновременно. В 90% случаев решения, которые принимал NAO, одобряли врачи и медсестры. На будущее запланированы эксперименты и в других медицинских учреждениях.

Расскажите друзьям, что роботы уже способны заменить людей в решении таких непростых задач! Чтобы поделиться новостью в социальных сетях, нажмите на одну из кнопок ниже ↓↓↓