В Перми «накрыли» наркобизнес с оплатой криптовалютами

В Перми полицейские задержали преступников, торговавших наркотиками через интернет. Покупатели рассчитывались за товар криптовалютой, схема успешно работала почти два года.

Как пояснили в ГУ МВД России по Пермскому краю, в июле 2016 года житель Новосибирска собрал преступную группу — нанял двух жителей Перми, чтобы те продавали синтетические наркотики через интернет-магазин. Партии, которые прибывали из Москвы, пермяки раскладывали по мелким пакетам, а затем отвозили вещества в специальные тайники, где потом их забирали клиенты.

Продавцы не пересекались с покупателями, поскольку оплату владелец интернет-магазина получал в виде криптовалют.

Каких именно — не уточняется. Этот способ позволял преступникам долгое время сохранять анонимность, однако правоохранители не сдавались и нашли банду.

«С лета 2017 года по февраль 2018 года оперативники зафиксировали более 80 эпизодов нарушения закона, в Перми задержано 14 фигурантов по делу, — продолжают в ГУ МВД. — Во время обысков по месту жительства дилеров и в тайниках было обнаружено 4,5 кг синтетических наркотиков».

В отношении пойманных участников группировки возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Участие в преступном сообществе». Сейчас полицейские ищут организатора бизнеса и пытаются установить его личность.

Это далеко не первый раз, когда криптовалюты используют для противозаконного бизнеса. Там же в Перми в начале февраля арестовали крупного дилера, который продавал амфетамины за биткоины через интернет. Он успел заработать и вывести на счета около 1 млн руб. Еще одну группу в прошлом году задержали в Костроме за обналичивание биткоинов, участникам грозило до семи лет лишения свободы.

Читайте также: