Десятки миллионов россиян станут «Народными инспекторами» через смартфоны

В Госдуму внесли законопроект, согласно которому обычные граждане смогут снимать на камеру своих мобильных устройств различные нарушения ПДД, а затем через специальное приложение отправлять их в соответствующие органы. Принятие закона, а также выпуск «официального» приложения «Народный инспектор», запланировано на 2018 год.

Как стать «народным инспектором» уже сейчас?

Сейчас функционал «народного инспектора» работает в трех разных приложениях. Для Москвы приложение называется «Помощник Москвы» и уже собрало на штрафах более 100 млн руб:

В начале октября в Подмосковье «народный инспектор» заработал как часть приложения «Добродел». Правительство области отчиталось о том, что через него за первые три дня работы поступило 332 жалобы:

Функционал в рамках приложения для Подмосковья "Добродел"
Функционал в рамках приложения для Подмосковья "Добродел"
Функционал в рамках приложения для Подмосковья "Добродел"

Также приложение «Народный инспектор» уже сейчас работает в республике Татарстан. В прошлом году с помощью приложения собрали около 49 млн руб. штрафов:

«Народный инспектор» для Татарстана
«Народный инспектор» для Татарстана

Как работает приложение?

Чтобы зафиксировать нарушение, нужно для начала установить на смартфон приложение «народного инспектора», а также зарегистрироваться на портале Госуслуг, создав учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). После авторизации можно будет фиксировать нарушения и отсылать их правоохранительным органам. В качестве доказательств принимаются фото- и видеосвидетельства.

Штрафы можно обжаловать...

Однако «наказанные» граждане во многих случаях обжалуют штрафы, выписанные через «народного инспектора». Дело в том, что с точки зрения российского законодательства нарушения, зафиксированные через смартфон обычным пользователем, не могут считаться поводом для оформления административного штрафа. С точки зрения закона, фиксация таких нарушений может быть оспорена. Юридическую помощь в таких ситуациях оказывают немало компаний, которые нетрудно найти в сети.

...но скоро их узаконят

Теперь такие «доказательства» планируют узаконить официально. Авторы нового закона хотят внедрить в законодательство понятие «народного инспектора», который будет добровольно помогать полиции, фиксируя на камеру госномера, момент происшествия и личность водителя. По оценкам экспертов, добровольными «Народными инспекторами» согласны стать несколько десятков миллионов россиян.

Как вы считаете, «Народные инспекторы» будут делать полезную и важную работу или же станут обычными «ябедами»?