NASA отправит робота-червя исследовать Европу

Недавно NASA рассказало о подводной лодке, с помощью которой собирается исследовать Титан, крупнейший спутник Сатурна. И вот новый проект – роботизированный червь, который отправят на Европу, спутник Юпитера. Так как робот не везде сможет питаться от энергии Солнца, инженеры собираются оснастить его альтернативными инструментами – короткими антеннами на спине, с помощью которых червь сможет изменять магнитные поля и таким образом получать необходимое для работы электричество.

Для реализации проекта исследования Европы было предложено 15 различных вариантов, причем в первый этап воплощения каждого из них агентство вложило 100 000 долларов США. Предполагается, что если какой-либо из проектов докажет свою жизнеспособность в течение следующих девяти месяцев, то на второй этап его реализации будет направлено уже полмиллиона долларов.

Пока робот-червь считается главным фаворитом. В будущем его можно будет использовать не только для исследования Европы, но и в экспедициях на Марс и изучении астероидов на околоземных орбитах.

Ученые рассказали и о других интересных проектах, конкурирующих с идеей робота-червя. Так, пара сложенных беспилотных планеров, присоединенных к неподвижному объекту с помощью ультрапрочных кабелей и работающих вместе, годами поддерживая друг друга в земной атмосфере в течение многих лет, может быть адаптирована в пару спутников другого крупного космического объекта, в частности, Европы. Планеры, подобно кайтам для серфинга, работают следующим образом: верхний обеспечивает подъем и аэродинамическую тягу, нижний – противостоит ветру, реализуя стабильный дрейф.

Ещё одна идея – недорогие роботизированные гусеницы, кузнечики или баки-боты (роботы, напоминающие футбольные мячи в особых сетчатых капсулах), которые могут быть запущены на спутники для их картирования и исследования, а также для обнаружения на поверхности небесных тел воды, азота и других веществ. Рабочее название роботов – CRICKET (Cryogenic Reservoir Inventory by Cost-Effective Kinetically Enhanced Technology – запас криогенных хранилищ для рентабельной кинетически усовершенствованной технологии).

Впрочем, от реального воплощения и роботизированный червь, и другие проекты достаточно далеки. Но как только один из них получит право на жизнь, знания человечества о нашей галактике могут пополниться значительным количеством новой информации.

Читайте также: