НАСА исследует фрагмент мертвой планеты размером с озеро Байкал

В 2022 году НАСА собирается отправить исследовательскую миссию к астероиду 16 Психея с целью понять, как выглядит «самый дорогой объект во Вселенной».

Все далекие миры, которые посещали аппараты, созданные человеком, состояли в основном из газа, камней и льда. Астероид Психея совсем другой — это самый большой металлический астероид, который известен человечеству. Суммарная стоимость ценных металлов, которые в нем содержатся, составляет порядка 10 000 квадриллионов долларов! Для сравнения, вся земная экономика оценивается в 74 триллиона долларов.

Изображение: canacopegdl.com
Изображение: canacopegdl.com

Как такой астероид вообще появился на свет? Такие «металлические сгустки» на раннем этапе существования Вселенной обычно формировали ядра планет, а Психея как-то сломала систему и путешествует по космосу. По одной из наиболее распространенных версий, этот астероид — остаток какой-то другой планеты, типа Марса. Эта таинственная протопланета, должно быть, столкнулась с каким-то другим объектом или подверглась масштабной астероидной бомбардировке, в результате чего и была разрушена.

Мы не можем напрямую изучать ядро Земли, слишком уж оно глубоко. Но объект 16 Психея, фактически, дает нам такую возможность. Специалисты НАСА собираются запустить исследовательский аппарат к этому уникальному объекту уже в 2022 году. Полет займет 4 года, и первые данные будут получены только в 2026 году. Астрофизики хотят изучить магнитное поле объекта, структуру его поверхности и железосерные вулканы, которые наверняка там есть.

Вполне возможно, что в конечном итоге поверхность Психеи окажется гораздо более рыхлой и непохожей на земное ядро. Что ж, все равно это будет интересная миссия.

Это тоже интересно: