НАСА изучит «сокровища» 50-летней давности

Лунные образцы, которые почти пять десятилетий хранились нетронутыми, наконец-то откроют и исследуют.

В Национальном аэрокосмическом агентстве объявили, что две исследовательские группы займутся изучением материалов, которые доставили на Землю астронавты миссий «Аполлон-15» и «Аполлон-17» в 1971-1972 годах. Цель исследования — определить разнообразие органических соединений в лунном грунте и понять, как на эти соединения влияет солнечная радиация.

Командный модуль миссии «Аполлон-15». Фото: National Air and Space Museum — Smithsonian Institution
Командный модуль миссии «Аполлон-15». Фото: National Air and Space Museum — Smithsonian Institution

Расконсервация образцов — часть программы The Apollo Next Generation Sample Analysis. Изучение «сокровищ», которые доставили на Землю экипажи «Аполлонов», должно быть полезным для будущих лунных миссий, которые стартуют уже в следующем десятилетии.

«Это восхитительная возможность — применить самые современные методики к образцам, которым уже почти пятьдесят лет, и ответить на вопросы, которые ученые того времени задавали, но не имели шансов на них ответить», — говорит Джейми Эльсила, руководитель научной группы, которая изучает летучие соединения и прекурсоры аминокислот. Помимо органических молекул, по лунным образцам также будут изучать геологическую историю нашего спутника.

Это тоже интересно: