Четыре человекоподобных «Валькирии» будут осваивать Марс

Американское космическое агентство (NASA) представило четырех человекоподобных роботов для колонизации Марса. Устройства включают 28 суставов и более 200 датчиков, могут работать в агрессивной среде, сообщает Naked Science.

Вместо астронавтов

Высота робота «Валькирия» - 1,8 м, масса – 136 кг. О роботах впервые рассказали в 2013 году, с тех пор их серьезно усовершенствовали:

Изначально «Валькирии» создавались для ликвидации последствий стихийных бедствий. Сейчас перед разработчиками стоит задача повысить емкость аккумуляторов устройства с сохранением массы и габаритов. Кроме того, у одного из роботов нужно исправить проблему рассинхронизации датчиков.

Жилье для первых колонистов

Роботы могут работать в агрессивной среде. NASA планирует отправить корабль к Маслу в 2030-х годах, и «Валькирии» смогут проводить ремонтные работы, а также строить дма для первых поселенцев.

Один из четырех роботов хранится в Космическом центре Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне. Остальные три устройства размещены в университетах Массачусетса и Эдинбурга.