Ученые NASA обнаружили «странные» формы жизни

Специалисты Института астробиологии NASA обнаружили живые организмы, запертые в гигантских кристаллах. Это вселяет надежду на то, что жизнь может существовать и на других планетах или их спутниках, пишет The Telegraph.

Жизнь, запертая в кристалле

Команда ученых под руководством главы института Пенелопы Бостон исследовала гигантские кристаллы селенита в пещерах под городом Найка мексиканского штата Чиуауа. Они располагаются над магматическим карманом, поэтому температура здесь – около 60 градусов Цельсия. Содержание кислорода в пещере низкое, а уровень влажности и закисленности очень высокий.

Внутри кристаллов были найдены более 100 штаммов вирусов, архей и бактерий

Они находились в состоянии геолатентности – оставались жизнеспособными, но не проявляли активности. К слову, крупнейший кристалл в пещере весит 55 т, длиной он 11 м, а шириной 4 м.

Сравнив найденные формы жизни с известными образцами, эксперты заключили, что разница между ними – примерно 10%. При этом живые организмы, запертые в кристаллах селенита, пробыли в таком состоянии до 60 тыс. лет.

Специалисты установили, что для выживания бактерии, вирусы и археи использовали оксид меди, марганец, сульфиды и железо. Переработка этих веществ обеспечивала их энергией.

Эксперты напомнили, что на ледяных лунах Сатурна и Юпитера, на Европе, спутнике Марса, а также в других частях Вселенной могут быть аналогичные условия. Так что, возможно, там существуют экзотические формы жизни.