NASA обнаружило ледяную планету, похожую на Землю

Планета, представляющая собой ледяной шар, была обнаружена с помощью особой техники, называемой микролинзированием, и получила название OGLE-2016-BLG-1195Lb.
Художественная интерпретация открытой планеты OGLE-2016-BLG-1195Lb. Авторы: NASA / JPL-Caltech
Художественная интерпретация открытой планеты OGLE-2016-BLG-1195Lb. Авторы: NASA / JPL-Caltech

С помощью микролинзирования удалось открыть новую планету, приблизительно равную Земле по массе и даже вращающуюся вокруг своей звезды на том же расстоянии, что и Земля от Солнца. Однако на этом сходство заканчивается — новая планета, вероятно, слишком холодна, чтобы быть пригодной для жизни, поскольку ее звезда в 12 раз меньше нашего Солнца.

По словам ученых из NASA, эта планета имеет наименьшую массу из всех, когда-либо найденных посредством микролинзирования. Микролинзирование — это метод, который облегчает обнаружение удаленных объектов за счет использования фоновых звезд в качестве «подсветки». Когда исследуемая звезда проходит перед большей и более яркой звездой, то большая звезда на короткое время как бы «подсвечивает» меньшую и упрощает процесс наблюдения за системой. Открытие планеты OGLE-2016-BLG-1195Lb помогло ученым в анализе распределения планет в нашей галактике.

Также следует сказать, что открытие было сделано с помощью сразу двух систем телескопов: KMTNet и «Спитцер» в разных точках планеты — ученые как будто вели наблюдение двумя «глазами». Получив данные с этих двух точек, они смогли обнаружить планету с помощью KMTNet и вычислить массу звезды и планеты, используя данные «Спитцера»— пишет в своем отчете NASA.