NASA отправит на Марс робопчел

Дроны необычной конструкции будут созданы в рамках программы NASA по внедрению инновационных концепций. Робопчелы смогут летать в условиях разреженной атмосферы.

Живые люди вряд ли скоро доберутся до Марса, а марсоходы, такие как Curiosity, передвигаются по поверхности довольно медленно. Поэтому NASA запустила проект под названием Marsbee, в рамках которого группа японских инженеров разработает специальных дронов для изучения Красной планеты.

https://www.ibda3world.com
https://www.ibda3world.com

Дроны будут оснащены огромными крыльями, которые позволят им летать в условиях сильно разреженной марсианской атмосферы. Они будут нести на себе фотоаппаратуру и датчики для анализа проб грунта и атмосферы. Curiosity же может стать базой для подзарядки робопчел и передавать собранные дронами данные на Землю.

Создание Marsbee финансируется в рамках программы NASA под названием NIAC (NASA Innovative Advanced Concepts). Американское Космическое агентство уже выделило деньги на такие удивительные проекты, как самособирающийся телескоп и воздушный шар для перемещения по Марсу.

Это тоже интересно: