Китай показал модель собственной марсианской базы (видео)

Полномасштабную «марсианскую» базу китайцы построили в целях космического просвещения школьников.

Полноразмерная модель марсианской базы открыла двери для посетителей в минувшую пятницу. Она расположена в пустыне Гоби, неподалеку от города Цзиньчан. По словам создателей, ландшафт, климат и природные особенности в этих местах напоминают поверхность Марса.

Фото: The Independent
Фото: The Independent

База состоит из открытой площадки и 9 модулей, включая тамбур-шлюз, центр управления и биомодуль. «Она (база — ред.) покажет нам, как выжить в суровой марсианской среде — где мы разместимся, где будем проводить эксперименты и какие опыты лучше всего ставить», — говорит Тянь Жусэн, эксперт по космическим исследованиям.

«Марсианская» база ориентирована в первую очередь на подрастающее поколение. По словам Жусэна, должна стать тем местом, которая даст детям возможность почувствовать марсианское окружение и понять, как высокие технологии ведут нас в будущее. Постройка базы — часть проекта C Space Plan, который запущен для космического просвещения китайских школьников.

Это только первая часть большого плана по привлечению молодежи в космическую отрасль Китая. C Space Plan включает в себя организацию научных реалити-шоу, съемки документальных фильмов о космосе, научные лагеря и мастер-классы.

Это тоже интересно: