NASA запустит окололунную орбитальную станцию

Международная орбитальная лунная станция будет промежуточной платформой для запуска космических кораблей к Марсу.

Согласно планам НАСА, станцию начнут собирать уже в следующем году. График работ по созданию Lunar Orbital Platform — Gateway был озвучен на прошлой неделе. Его представил первый помощник руководителя проекта Уильям Герстенмайер на конференции Space Symposium в Колорадо.

Фото: NASA
Фото: NASA

По словам Герстенмайера, в 2022 году американский коммерческий спутник доставит на орбиту электродвигательный модуль, а в 2023 многоразовый транспортный корабль «Орион» отправит туда три жилых модуля. В дальнейшем космонавтов на станцию тоже будет доставлять «Орион», который сможет перевезти до 4 человек за раз.

НАСА рассматривает окололунную орбиту не как конечную цель, а в качестве ступеньки для дальнейшего «прыжка во Вселенную». Предполагается, что к станции сможет пришвартовываться пилотируемый корабль Deep Space Transpor. Он будет забирать грузы и космонавтов со станции и доставлять их на Марс и обратно. А близость Луны позволит кораблю тормозить при подлете к станции.

В разработке LOP-G (Lunar Orbital Platform — Gateway) принимают участие и российские инженеры. Корпорация «Роскосмос» отвечает за разработку одного из трех жилых модулей. Возможно, для рейсов на орбиту также будет использована российская ракета-носитель.

Это тоже интересно: