NASA показало мир из центра Млечного Пути

Американское космическое агентство опубликовало видео, показывающее, как выглядит Вселенная из центра Млечного Пути. Для создания видео использовались данные телескопа Chandra и других.

Подробности можно найти на сайте NASA.

Видео показывает центр галактики из черной дыры. Зритель может увидеть около 25 звезд, потоки выбрасываемого ими вещества и сгустки, образующиеся при столкновении потоков. Симуляция показывает развитие центра Млечного Пути на протяжении 500 лет.

Визуализация центра нашей галактики. Фото: NASA/CXC/Pontifical Catholic University of Chile
Визуализация центра нашей галактики. Фото: NASA/CXC/Pontifical Catholic University of Chile

В работе над видео астрономы воспользовались результатами наблюдений Очень большого телескопа (Very Large Telescope) за 30 массивными звездами, расположенными на расстоянии не более 1,5 световых лет от центра галактики. Ученых интересует, как эти звезды взаимодействуют со сверхмассивной черной дырой в центре Млечного Пути.

Звезды, за которыми наблюдали астрономы, выбрасывают в окружающее пространство потоки газа, которые сталкиваются друг с другом и нагреваются, активно излучая в рентгеновском диапазоне. Наблюдения с другого телескопа, Chandra, позволили получить сведения о температуре и распределении этого горячего газа.