Зачем NASA создает ионный двигатель

Землю защищают от потенциальных угроз.

Реальной угрозы из космоса для Земли сейчас нет. Однако ученые NASA и ESA не сомневаются в ее реальности и постоянно работают над возможным спасением планеты от падения астероидов.

Фото: Teslarati
Фото: Teslarati

Как сообщает Scince Alert, На 22 июля 2021 года у NASA запланирован запуск миссии DART (Double Asteroid Redirection Test). Этот демонстрационный пуск направлен на изучение использования кинетического удара для изменения траектории астероида. Целью миссии станет система из двух астероидов «Дидимос» (Didymos) — она представляет потенциальную опасность для Земли.

По предварительным данным, полет DART до астероидов займет два месяца, 22 сентября «Дидимос» будет находиться в 11 млн километрах от нашей планеты. Чтобы отправиться так далеко, в NASA используют ионный двигатель Evolutionary Xenon Thruster — Commercial. Эти двигатели отличает от других ракетных двигателей крайне слабая тяга и сниженное потребление топлива. Они используются для управления космическими аппаратами Deep Space 1 и Dawn.

Инженеры NASA рассчитывают, что столкновение DART с меньшим астероидом системы «Дидимос» уменьшит его орбитальную скорость и увеличит период вращения, что позволит наземным телескопам заметить его. Корабль будет уничтожен, однако ESA уже запланировала аналогичную миссию на 2024 год.

Это тоже интересно:

Контент недоступен