Фильтрация трафика сдвинет запуск 5G и «уронит» качество связи

Попытка оградить юных россиян от «опасного контента» может существенно ухудшить качество доступа в интернет, если вообще увенчается успехом. Так российские операторы отреагировали на возможное внедрение «Национальной системы фильтрации трафика». Они опасаются, что из-за непредвиденных затрат на систему придется отложить запуск стандарта 5G в России.

Что такое «Национальная система фильтрации интернет-трафика»?

Система НаСФИТ направлена на несовершеннолетних интернет-пользователей, которые, в случае ее внедрения, смогут посещать только доверенные сайты из «белого списка». Таким образом они будут лишены доступа к «опасному» контенту.

Пока не решено, будет ли трафик фильтроваться только в образовательных учреждениях страны или же для всех пользователей Рунета. Во втором случае, чтобы получить доступ в «свободный интернет», нужно будет написать заявление интернет-провайдеру. Лига безопасного интернета уже тестирует систему «белого списка» в ряде регионов России, в частности, в Костроме.

Чьих рук дело?

Создание этой системы предусматривается госпрограммой «Цифровая экономика», которую 31 июля утвердил премьер-министр России Дмитрий Медведев. НаСФИТ должна быть введена в эксплуатацию до конца 2020 года. Почву для появления системы подготовила, в том числе, сенатор Елена Мизулина, благодаря которой с 2012 года в Рунете ведется единый реестр запрещенной информации Роскомнадзора.

Почему НаСФИТ может нанести вред?

Представитель МТС Дмитрий Солодовников говорит, что оператор ранее ничего не слышал об этом предложении. «Считаем подобные инициативы вредными, способными нанести ущерб абонентам из-за возможного снижения качества доступа в интернет». В первую очередь это может произойти из-за снижения темпов строительства сетей и развития новых сервисов.

Помимо пользователей НаСФИТ может нанести урон всей телеком- и ИТ-отрасли. Провайдерам и операторам придется тратить огромные ресурсы «на реализацию малоэффективных решений по фильтрации трафика вместо того, чтобы инвестировать в цифровую экономику и строительство cетей 5G», cетует пресс-секретарь МТС.

Идея может не сработать

Источник Hi-Tech Mail.Ru, близкий к одному из операторов, отмечает, что дети не имеют права заключать договоры об оказании услуг связи. Таким образом, фильтровать трафик только для детей невозможно в принципе. Абонент всегда совершеннолетний, то есть с паспортом, напоминает собеседник.

Представитель интернет-провайдера АКАДО Телеком сообщил, что компания поддерживает инициативу, но также сомневается в механизме ее воплощения в жизнь.

«Неясно, по какому принципу сайты будут попадать в 'белый список', кто это должен определять. Если речь идет о фильтрации контента только в образовательных учреждениях, то такая мера вряд ли будет действенна, так как при желании дети смогут зайти на сайты из дома. Поэтому проект нуждается в серьезной доработке». Ирина Романникова, пресс-служба АКАДО Телеком.

Как можно фильтровать?

По мнению гендиректора информационно-аналитического агентства TelecomDaily Дениса Кускова, есть два разумных способа фильтрации «вредных» сайтов: собственные инструменты оператора и покупка SIM-карты с оговоркой, что она будет использоваться ребенком. В этом случае оператор сможет включить фильтрацию сразу.

У некоторых операторов уже есть собственные системы для фильтрации трафика. Так, «Ростелеком» предлагает продукт «Контент-фильтрация трафика» для образовательных учреждений, а «ВымпелКом» — рекомендательный сервис интернет-ресурсов «Вебландия», сайты для которого отбирают детские библиотекари.

Напомним, что на днях Владимир Путин подписал ряд законов, касающихся ограничений в интернете: закон, который запрещает поставщикам VPN и другим сервисам пускать российских пользователей на заблокированные ресурсы, иначе сервис заблокируют, а также закон о запрете анонимности в мессенджерах. Первый документ вступит в силу с 1 ноября этого года, второй — с начала 2018 года.