Названа цена «российской Tesla»

Производство нашего ответа Илону Маску планируется начать в конце 2020 года.

Стала известна стоимость электрокара российской компании Zetta, который должен будет поступить в производство до конца 2020 года. В минимальной комплектации российский аналог электромобиля Tesla можно будет купить за 550 000 рублей.

Как пояснил генеральный директор Zetta Денис Щуровский, эта версия рассчитана на 180 км пробега без подзарядки в экорежиме, потребляющем 10 кВт в час. «Китайские электромобили при этой же стоимости, причем уже с учетом субсидирования, пробегают до 100 км», — подчеркнул он.

Щуровский добавил, что стартапу удалось достичь обеих поставленных перед ним целей:

  • создать электрокар, который по цене мог бы конкурировать с автомобилями, оснащёнными двигателем внутреннего сгорания;
  • добиться энергоэффективности, позволяющей использовать автомобиль в базовой версии для города.

Создатели электромобиля обещают, что заряжать Zetta можно будет практически от любого источника энергии. Подойдут как розетки 220−380 Вт, так и трансформаторы.

Производство «российской Tesla» планируется начать в конце 2020 года на собственном заводе фирмы в Тольятти. Ежегодно компания будет выпускать около 15 000 машин Zetta, половина из которых сразу отправится на зарубежные рынки.

Пока в России спрос на электромобили умеренный, но интерес к экологичному виду транспорта неуклонно растёт. С января по июнь 2020 года в РФ купили 1949 подержанных электромобилей, что на 40% больше, чем годом ранее.

Тем временем в Великобритании успешно развивается электромобильный стартап Arrival, созданный бывшим главой российского оператора Yota Денисом Свердловым. Компания, разрабатывающая легковые электрокары и электрогрузовики, уже получила инвестиции на $100 млн от Hyundai и Kia и заключила сделку о поставке грузовиков на «сотни миллионов евро» с американским сервисом доставки United Parcel Service (UPS).

Это тоже интересно:

Контент недоступен