Названы самые провальные военные проекты США

Американское издание The National Interest составило список из пяти самых провальных перспективных видов оружия, на разработку которых Пентагон потратил в общей сложности 30 миллиардов долларов из бюджета США.
1

Первой (в хронологическом порядке) провальной разработкой американцы назвали самонаводящийся противотанковый элемент BAT (Brilliant Anti-Tank), который разрабатывался ещё в годы холодной войны. В рамках проекта предполагалось создание кассетной головной части с элементами BAT для ракет ATACMS, запускаемых из артиллерийской системы M270. По замыслу военных, одна такая ракета могла бы уничтожить целую роту танков. Но с окончанием холодной войны проект был приостановлен, а в 2003 году закрыт, несмотря на потраченные 2,2 миллиарда долларов.

Фото: Wikipedia
Фото: Wikipedia
2

Следующим в рейтинге идёт разведывательно-боевой вертолёт RAH-66 Comanche, который дебютировал в 1991 году и впервые взлетел в 1996 году. Несмотря на вполне удачные лётные характеристики, малозаметность и высокие показатели удельной мощности, проект признали слишком дорогим для серийного использования в армии. В итоге работы над вертолётом свернули в 2004 году, хотя общая сумма потраченных на Comanche средств составила на тот момент 7,9 миллиарда долларов.

Фото: Wikipedia
Фото: Wikipedia
3

Далее следует 155-миллиметровая самоходная гаубица Crusader, которая должна была сменить артиллерийскую систему M109. Она способна выполнять до 10 выстрелов в минуту с дальностью более 40 километров, но масса орудия достигала 43 тонн. Плюс к этому требовался отдельный транспорт для перевозки боеприпасов весом 36 тонн. Несмотря на характеристики, военные наотрез отказались от столь тяжёлой гаубицы и в 2002 году проект закрыли. Затраты составили 2,2 миллиарда долларов.

XM2001 Crusader. Фото: Wikipedia
XM2001 Crusader. Фото: Wikipedia
4

Затем идёт амбициозная программа перспективных боевых машин FCS (Future Combat Systems), которая стартовала в 2003 году. Её целью было полностью перевооружить американскую армию, для чего в рамках компании был разработан проект сверхсовременного «танка будущего» на базе общего гусеничного шасси. Он обошёлся бюджету в 18,1 миллиарда долларов, после чего Минобороны вдруг закрыло проект и поручило сосредоточиться на модернизации старых боевых машин вместо разработки новых с чистого листа.

Малогабаритный робот-разведчик RQ-16 T-Hawk. Фото: Wikipedia
Малогабаритный робот-разведчик RQ-16 T-Hawk. Фото: Wikipedia
5

Последней в списке обозначена программа боевого транспорта GCV (Ground Combat Vehicles), которая стартовала в 2009 году. Основной целью программы должен был стать новый современный боевой танк, но что-то пошло не так и в результате проектирования получилась боевая машина массой порядка 60 тонн, категорически не устроившая военных. В 2014 году работы над программой прекратили по требованию Конгресса, но военные уже успели потратить на неё более миллиарда долларов.

Заместитель начальника штаба армии США генерал Питер Кьярелли. Фото: Wikipedia
Заместитель начальника штаба армии США генерал Питер Кьярелли. Фото: Wikipedia

Это тоже интересно: