Фото дня: на открытии Недели российского интернета символично перерезали интернет-кабель

На открытии конференции Недели российского интернета вместо привычной ленты использовали сетевой кабель. Учитывая вступивший в силу закон о VPN, можно увидеть здесь определенный символизм.

1 ноября состоялось открытие 10 ежегодной Недели российского интернета (RIW 2017). В московском выставочном комплексе пройдет множество выступлений и конференций с участниками рынка IT-технологий, интернета, медиа и других смежных отраслей.

Неделя российского интернета стартовала в один день со вступлением в силу закона, регулирующего деятельность VPN-сервисов и анонимайзеров. Те сервисы, которые позволяют получить доступ к сайтам из «черного списка» Роскомнадзорома, будут заблокированы в России. Пока не было случаев блокировки VPN-сервисов, но это может начаться в любой момент.

Фото: twitter.com
Фото: twitter.com

На церемонии открытия Недели российского интернета вместо привычной ленточки перерезали сетевой кабель. В этом можно увидеть символизм, связанный с введением ограничений на работу VPN. Но никто не знает, сделали ли это организаторы специально или день старта мероприятия и вступления в силу закона просто совпали.