Нелегальный iPhone 8: первый день мировых продаж в России

Hi-Tech Mail.Ru выяснил, сколько новых iPhone может появиться в России в день мирового старта продаж. Мониторинг неофициальной розницы также показывает цены на устройства в первые часы продаж. И они скромнее, чем в прошлые годы.

Больше iPhone 7, но меньше iPhone 6s

По данным источников Hi-Tech Mail.Ru в неофициальной рознице, 22 сентября в России (в основном, Москва и СПб) ожидается появление не более 200-300 штук iPhone 8 всех модификаций. Эта цифра больше, чем в случае с iPhone 7 годом ранее (около 100 единиц, вызвано дефицитом iPhone в новом цвете Jet Black, на который пришлось максимум предзаказов), но меньше, чем в случае с iPhone 6s (около 500 единиц). Коррективы могут внести инциденты на таможне, как в плюс, так и в минус.

«Официального» дефицита не будет

29 сентября состоится старт официальных российских продаж iPhone 8 по минимальным ценам (от 56 990, что лишает смысла покупку в неофициальном ритейле). Дефицит на устройства не ожидается: фанаты Apple, готовые заплатить за новинки компании максимальные деньги, в основном планируют ждать предзаказа iPhone X в конце октября.

Во время старта продаж цены вырастут

Продавцы на сером рынке выставляют цены на уровне официальных (от 56 и 65 тысяч рублей соответственно) с кнопкой предзаказа. Это уловка: во время старта продаж цены поднимаются, ввезенные единицы товара уходят к новым покупателям, а оставившие предзаказ ждут новых поставок по более низким ценам. Схема в этом году ничем не отличается от прошлых лет.

Сколько стоит?

Большинство iPhone 8 в Россию попадут из Германии. Розничные цены там начинаются от 800 евро (55 т.р. по курсу). Прибавьте стоимость перелетов и рисков, так что реальные цены в первые часы продаж составят 90-100 т.р. за самую простую модификацию iPhone 8, а самые уверенные продавцы выставляют цены от 120 т.р. Plus-версия будет на 20-30 т.р. дороже. Цифры актуальны на первые часы продаж. Участники рынка не ожидают ажиотажного спроса, но рассчитывают продать все ввезенные iPhone благодаря более разумным ценам, которые в этом году ниже, чем в прошлые годы.