В Facebook распространяется вирус, замаскированный под картинки

Эксперт по безопасности Барт Блейз совместно с коллегой Питером Крузом обнаружил в социальной сети крупную спам-кампанию. Загрузчик Nemucod, который устанавливал на компьютер жертвы шифровальщик Locky, распространялся через SVG-изoбражения, заявил Блейз в своем блоге.

Как работает вредоносное ПО

В SVG-формате хранятся векторные изображения. Он построен на базе расширяемого языка разметки XML и дает возможность использовать динамический контент, к примеру, ссылку на сторонний файл.

Злоумышленники встраивают в SVG-файлы вредоносный код на JavaScript. Пользователь, которому прислали такое изображение в личных сообщениях, открывает его и попадает на сайт, имитирующий интерфейс YouTube. Во всплывающем окне пользователя просят установить расширение Ubo или One для просмотра видео. Именно оно и распространяет спам.

Расширение получает доступ к аккаунту жертвы в Facebook и начинает рассылать изображение друзьям пользователя. Вместе с расширением жертва скачивает загрузчик Nemucod, который устанавливает в системе шифровальщик Locky. Он шифрует файлы на компьютере и вымогает деньги за расшифровку.

Как уберечься

  1. Не открывайте файлы неизвестных вам форматов. Если вам прислали такую ссылку, уточните у отправителя, зачем вам переходить по ней.
  2. Не скачивайте сомнительные расширения и другое программное обеспечение.
  3. Проверяйте подлинность сайтов – по адресу и по привычным элементам интерфейса.
  4. Пользуйтесь надежным антивирусом и регулярно его обновляйте.