Создана уникальная беспроводная зарядка. Она заряжает смартфон по воздуху

Устройство работает на основе инфракрасной технологии.

Разработкой новой зарядки занимается исследовательская группа Университета Седжон в Южной Корее. Интересно, что и раньше появлялась информация о том, как ученые разных стран экспериментируют с зарядкой на расстоянии, но в этот раз, кажется, кое-кто добился отличных результатов. По крайней мере исследователи уже подали корейские и международные патентные заявки и сейчас готовятся к стадии коммерциализации устройства.

Смартфон можно зарядить благодаря мощному инфракрасному излучению. Оно, в свою очередь, генерируется за счет полупроводникового оптического усилителя. По сути, устройство может работать на расстоянии в один-два метра, причем потери энергии при этом либо совсем не будет, либо она будет минимальной. Разработчики говорят, что заряжать можно будет сразу несколько электронных гаджетов.

Технология безопасна: инфракрасная беспроводная зарядка не генерирует электромагнитные волны, что позволяет избежать вредного воздействия электромагнитного излучения на организм человека.

Фото: mydrivers
Фото: mydrivers

Возможно, такая зарядка окажется намного эффективнее современных беспроводных аналогов. Например, недавно выяснилось, что беспроводное устройство MagSafe Duo от Apple, которое по обещаниям компании должно заряжать сразу несколько гаджетов, не справится с зарядом iPhone на полную мощность.

Это тоже интересно: