Необычное фото: яркие останки погибшей звезды

Глядя на этот снимок, кажется, что смотришь на какое-то необычное морское существо. Но нет — этот объект находится в далеком космосе.

Сверхновая SN 1572 впервые была обнаружена астрономом Тихо Браге в конце XVI века. Спустя 447 лет она продолжает удивлять ученых. Внешне SN 1572 совершенно не похожа на космический объект.

Эта сверхновая относится к типу 1a. Подобные объекты возникают из двойных звездных систем, в которых есть белый карлик, «ворующий» материю у своего компаньона. Слишком большое количество поглощенной материи приводит к тому, что белый карлик взрывается, уничтожая и своего партнера. Но обычно сверхновые типа 1а не такие пузыристые и узловатые.

Рентгеновский снимок сверхновой, сделанный при помощи телескопа Chandra, только еще больше озадачил ученых. Сверхновая SN 1572 фактически состоит из множества пузырей, которые расширяются и сужаются в разных направлениях, тогда как обычно сверхновые расширяются от эпицентра взрыва.

Участки, которые окрашены голубым цветом, двигаются от Земли, а красные — в нашем направлении. Астрофизики не могут объяснить, что с этой сверхновой не так. Возможно дело в том, что эпицентров взрыва при вспышке сверхновой было несколько — но как это получилось, объяснить пока что никто не может.

Это тоже интересно: