Необычное исследование: сколько «весит» ваш язык?

Американские психологи подсчитали объем информации, который среднестатистический взрослый человек знает о своем родном языке.

Как оказалось, англоговорящий человек к 18 годам способен накопить объем информации о родном языке, равный 12,5 миллионов бит — примерно полтора мегабайта. Вот так вот — английский язык фактически умещается на архаичную трехдюймовую дискету.

Фото: Master of Memory
Фото: Master of Memory

Чтобы выяснить это, американские ученые провели довольно сложное исследование на 251 добровольце. Их работа показала, что вся фонетическая система языка укладывается в 1500 бит. Примерно столько же нужно, чтобы отличить одну уникальную синтаксическую структуру от другой. На данные о словоформах необходимо выделить от 200 до 640 тысяч бит, на информацию о частотности слов — от 40 до 120 тысяч бит. А основное количество памяти занимает лексическая семантика, знание о смысле и значении слов. На эти нужды необходимо 500 тысяч бит как минимум.

В целом, в зависимости от уровня образования знания о языке занимают объем от 794 тысяч до 40 миллионов бит. Средний показатель — 12,5 миллионов бит. Правда, ученые предостерегают: расчеты довольно грубые и годятся скорее для построения теорий, нежели для какого-либо реального применения в информационных технологиях.

Это тоже интересно: