Где искать «самый дорогой корабль в истории человечества»

Настоящий клад! Судно, перевозившее груз стоимостью 1,5 миллиарда долларов, скоро могут найти.

В начале сентября 1641 года корабль Merchant Royal («Королевский купец») покинул испанский порт Кадис и отправился к берегам Туманного Альбиона. В тот момент Испания и Британия заключили мир, а в порту Кадиса как раз сгорел корабль, который должен был доставить жалование испанским солдатам во Фландрии. Капитан «Королевского купца» не стал упускать такую возможность для обогащения, и взялся доставить груз.

Тот самый якорь. Фото: Fox News
Тот самый якорь. Фото: Fox News

По оценкам историков, в момент отплытия на борту Merchant Royal было около 100 тысяч фунтов золотом, 400 серебряных слитков и огромное количество испанских серебряных монет. В пересчете на сегодняшние деньги стоимость груза на корабле составляет невероятные полтора миллиарда долларов США!

К осени 1641 года Merchant Royal уже был изрядно потрепан, и в штормовом сентябрьском море в борту судна открылась течь. Команда несколько часов пыталась откачать воду из трюма, но затем моряки сдались и, сев на шлюпки, отчалили от стремительно тонущего корабля. «Королевский купец» упокоился на дне у юго-западной оконечности острова Великобритания, в десятке миль от мыса Лэндс-Энд.

В поединке с морской стихией Merchant Royal не выдержал. Фото: moneyweek.com
В поединке с морской стихией Merchant Royal не выдержал. Фото: moneyweek.com

Первые попытки найти местоположение затонувшего судна были предприняты еще в 1990-е годы. В 2007 году представители компании Odissey Marine Explorer подняли с морского дна в предполагаемом месте крушения Merchant Royal 17 тонн серебряных монет. Но после детального исследования археологи заявили: скорее всего, это груз с какого-то другого судна, которое затонуло в этих местах.

И вот теперь в 20 милях от берега рыбацкий траулер достал со дна якорь корабля. Археологи, которые первыми исследовали находку, подтвердили: на Merchant Royal был именно такой. Теперь власти Великобритании готовят серьезную подводную экспедицию на морское дно, с инфракрасными камерами и специальными исследовательскими аппаратами. Задача будет сложная, ведь искать «самый дорогой корабль в истории человечества» придется в открытом море на глубине около 90 метров.

Это тоже интересно: