Непредсказуемый убийца: что может уничтожить человечество

Фатальным фактором может стать резкий коллапс темной материи.

Астрофизики оперируют термином «темная материя» уже почти сто лет, но до сих пор так и не удалось изучить ее свойства и предсказать поведение. В этом и заключается ее главная опасность. Если она действительно способна менять плотность и расширяться, то ничто не мешает ей резко начать коллапсировать.

Коллапс неизбежен? Фото: CBS Sacramento
Коллапс неизбежен? Фото: CBS Sacramento

Этот процесс окажется фатальным для нашего мира. Звезды, планеты, туманности и галактики будут просто-напросто раздавлены при сжатии Вселенной. И коллапс может начаться в любой момент — предсказать его начало невозможно. Правда, процесс будет очень быстрым — так что жители Земли вряд ли успеют что-то заметить.

Человечество не погибнет, а будет выброшено либо в иное измерение, либо куда-то в далекое прошлое.

Эти опасения разделяют не все ученые. Многие астрофизики утверждают, что если бы подобный процесс мог случиться — он бы уже давно полностью прошел, и нас бы попросту сейчас не существовало. Многие согласны с тем, что темная материя коварнее, чем считали раньше — и описанный сценарий действительно может воплотиться в реальность. Но человечество не погибнет, а будет выброшено либо в иное измерение, либо куда-то в далекое прошлое.

Это тоже интересно: