Боевой робот российской армии показали на видео

Министерство обороны России опубликовало видео первых испытаний боевого робота на гусеничном ходу «Нерехта».

Видеоролик, на котором запечатлено взаимодействие «Нерехты» с бойцами мотострелковых подразделений, опубликован специально ко Дню сухопутных войск. Бронированный робот на гусеничном шасси будет выпускаться в трех различных модификациях: транспортной, артиллерийской разведки и боевой. Именно последний можно рассмотреть на видео.

Минобороны показало атаку боевых роботов ​«Нерехта» и «Уран 9» (скриншот YouTube)
Минобороны показало атаку боевых роботов ​«Нерехта» и «Уран 9» (скриншот YouTube)

Боевая версия «Нерехты» вооружена танковым пулеметом Калашникова калибра 7,62 мм или же крупнокалиберным пулеметом «Корд». Возможна также дополнительная установка гранатометного комплекса или противотанковых ракет. Вместе с оружием на платформу устанавливается блок оптико-электронной аппаратуры, благодаря которому оператор может прицеливаться и вести стрельбу.

Версия для артиллерийской разведки будет оснащаться специальным агрегатом, который позволит отслеживать цели на расстоянии до 5 километров в светлое время суток и до 4 километров ночью. В транспортной версии на гусеничное шасси монтируются грузовая площадка, манипулятор для погрузки, сцепное устройство и лебедка. Грузоподъемность «Нерехты» составляет 500 кг, а максимальная скорость передвижения — 32 км/ч.

В 2017 году боевой робот уже прошел испытания в зимних условиях, в процессе которых было определено его место в структуре войск при ведении боевых действий. «Нерехта» будет синхронизироваться с оружием пехотинцев и выполнять роль своеобразного оруженосца. Управлять роботом можно будет не только по радиосвязи, но и при помощи жестов и голосовых команд.

Это тоже интересно: