Российская нейросеть «оживила» Гоголя

Популярный писатель-фантаст Сергей Лукьяненко принял участие в необычном экспериментальном проекте: совместно с российской нейросетью он написал рассказ в стиле цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки» Николая Васильевича Гоголя. Проект приурочен к выходу в прокат финальной части франшизы «Гоголь» — фильма «Гоголь. Страшная месть», старт которого намечен на 30 августа.

Перед Сергеем Лукьяненко стояла задача придумать героев и основные сюжетные ходы будущего произведения, нейросеть в это время проходила обучение на российской классике, осваивая фирменный стиль Гоголя. Всего ИИ «прочел» более 30 тысяч книг, не считая книг Гоголя, которые он изучал более углубленно.

Кадр из фильма "Гоголь". Изображение: YouTube
Кадр из фильма "Гоголь". Изображение: YouTube

В результате ИИ смог успешно подражать стилю писателя, выдавая довольно объемные куски текста. Далее эти наработки нужно было связать с сюжетной канвой будущего рассказа, придуманной Сергеем Лукьяненко. Таким образом, машина выступила в роли собирателя фольклора, и в итоге история обросла деталями и даже получила новые сюжетные ходы. Получившийся рассказ «Дурной договор» оказался в несколько раз больше первоначального текста фантаста.

Сергей Лукьяненко, к своему удивлению заметил, что у нейросети неплохо получается имитировать стиль классиков, однако «живое» соавторство ей все же необходимо. При этом писатель подчеркнул, что порою на рынок выходят книги, написанные хуже, чем история из-под пера нейросети. Лукьяненко напомнил, что появление «электронных» авторов писатели-фантасты предсказывали еще полвека назад.

Читайте также: