Дешевые нетбуки уже рядом

Мобильники с платформой Android уже стали привычными, а до России добрались их самые продвинутые версии. Мало того, заканчивается разработка операционной системы Google для персональных компьютеров, да и последние уже на подходе. Они, кстати, обещают быть весьма доступными и стоить не дороже 400 долларов.

О стоимости будущих нетбуков с Chrome OS рассказал исполнительный директор Google Эрик Шмидт. Он заявил, что цена таких ПК не выйдет за границы коридора в 300-400 долларов.

Невысокой цены удастся достичь за счет того, что платформа будет бесплатной. Так что стоимость3 компьютера будут формировать лишь комплектующие.

Когда именно в магазинах появятся нетбуки с Chrome OS, Эрик Шмидт не уточнил. Он лишь подчеркнул, что они, скорее всего, будут продаваться как в комплекте с контрактом оператора, так и без.

В основе Chrome OS лежит ядро Linux. Эта система предназначена для нетбуков и ориентирована на работу с веб-сервисами. Устройство с Chrome OS должно быть оснащено SSD-накопителем.

Отметим, что пока Google тянет с выпуском окончательной версии Chrome OS, другие производители уже разрабатывают свои варианты данной платформы.

Антон Ходов, khodov@corp.mail.ru