Нетбуки нового поколения появятся 11 января

Многие ждут в конце этого года появления процессоров Intel Atom нового поколения. Но, похоже, эта премьера состоится лишь в начале 2010 года. Тогда же появятся и ноутбуки с этими чипами.

По данным сетевых источников, большая премьера нетбуков на чипах Intel Atom нового поколения, их кодовое название Pineview, а также платформы Intel Pine Trail, состоится 11 января 2010 года. Саму платформу и процессоры для нее Intel анонсирует чуть раньше.

11 января нетбуки на платформе Intel Pine Trail покажут Acer, Asus, Lenovo, MSI, а также малоизвестные у нас Clevo и Malata. Как ожидается, их основой станет процессор Atom N450. В качестве операционной системы на эти ПК будут предустанавливать Windows XP, Moblin Linux или Windows 7.

Недавно в Сети появилась информация о нетбуке Asus на платформе Intel Pine Trail. Он оснащен 10,1-дюймовым экраном, гигабайтом оперативной памяти и 160-гигабайтным винчестером.

Главная особенность чипов Pineview — встроенные контроллер памяти и графическое ядро. В настоящее время подобная микроархитектура используется при выпуске чипов Intel Nehalem.