Ученые создали трехмерную карту нейронов головного мозга

Самую крупную в мире трехмерную карту нейронных сетей коры головного мозга опубликовали нейробиологи из Института Аллена, Гарвардской медицинской школы и NERF (исследовательского проекта в сфере нейроэлектроники). 3D-модель позволит вывести исследования принципов работы мозга на качественно новый уровень, сообщает статья в журнале Nature.

Как на ладони

В коре головного мозга происходит обработка содержимого памяти и протекают другие сложные нейропроцессы. Разработка карты заняла более десяти лет: исследователи проанализировали колоссальные массивы данных по мозговой активности, и это позволило установить взаимосвязь между структурой и функциями мозга.

На начальном этапе специалисты картографировали зрительную кору мозга лабораторных мышей. Нейроны, расположенные здесь, реагировали на определенные визуальные сигналы, в частности, на горизонтальные или вертикальные линии, которые выводились на экран.

Затем с помощью специального оборудования были сделаны ультратонкие срезы мозга. Это позволило получить многочисленные изображения нейронов и синапсов, которые были использованы в создании 3D-модели.

Как устроена кора мозга

Исследователи установили, что нейронные сети в коре головного мозга обладают модульной структурой. Они также выяснили основные принципы организации нейронных связей. Так, специалисты доказали, что если функции двух нейронов схожи, то они будут связаны большим количеством синапсов, чем нейроны с различными функциями.

Следующая цель, которая стоит перед учеными – определить типы обработки сигналов, за которые отвечают конкретные нейронные схемы. Им предстоит найти в коре головного мозга цепи, которые отвечают за решение тех или иных задач.