В России создают невзламываемые компьютеры и программное обеспечение

Национальная технологическая инициатива (НТИ) занялась разработкой такого рода устройств на мощностях российской оборонки. Основные цели — защита от внешних атак и импортозамещение. Все разработки, как программные, так и аппаратные, — исключительно отечественные.

Российский ПК на базе "Эльбруса". Изображение: YouTube
Российский ПК на базе "Эльбруса". Изображение: YouTube

Линейка защищенного оборудования будет базироваться на российских процессорах «Эльбрус». В НТИ уверены, что она «при создании намного опередила свое время» и даже на сегодняшний день по некоторым направлениям «идет ощутимо впереди зарубежных аналогов». Среди преимуществ «Эльбруса» называют количество операций за такт (до 25) и аппаратный контроль за использованием машинной памяти.

В ближайших планах российских разработчиков — адаптировать к защищенным вычислениям основные системные библиотеки и прикладные программы. Они сообщают, что в этом году начнется проектирование восьмиядерной модели «Эльбруса» для серверных нужд.

Российские защищенные ноутбуки на базе "Эльбруса". Изображение: YouTube
Российские защищенные ноутбуки на базе "Эльбруса". Изображение: YouTube

В целом же у защищенных систем основная задача — это обеспечение полной независимости от зарубежных производителей. Это поможет избежать как наличия «вшитых» вредоносных или шпионских программ, так и возможных последствий любых изменений в политике иностранных компаний, которые в одночасье могут запретить пользоваться своими технологиями на определенных территориях.