Искусственный интеллект победил в бою профессионального пилота

Компания Psibetnetix разработала искусственный интеллект для управления самолетом. ИИ смог одержать победу над профессиональным пилотом в сражении на компьютерном симуляторе, сообщает Hightech.fm.

Новый искусственный интеллект ALPHA разрабатывался совместно с исследовательской лабораторией ВВС США. Программа пока предназначена только для ведения воздушных боев в компьютерном симуляторе.

Принцип работы

Во многом работа ALPHA похожа на принцип человеческого мышления. Программа делит основную задачу на несколько малых для планирования дальнейших действий. Основываясь на этом искусственный интеллект решает — когда перейти в атаку, отступить или обороняться.

Испытание в бою

Искусственный интеллект «столкнули» с бывшим полковником ВВС США Джином Ли, который более 10 лет участвует в боях на симуляторе. В итоге профессиональный пилот потерпел поражение от компьютерной программы. По словам Джина, он еще не встречал настолько продуманный и быстро реагирующий искусственный интеллект. ALPHA буквально предсказывает поведение своего противника и мгновенно определяет свои дальнейшие действия.

Расскажите друзьям новом искусственном интеллекте — для этого нажмите на одну из кнопок социальных сетей ниже.