Новый планшет поможет слепым работать с графиками

Исследователи из университета штата Мичиган занялись разработкой планшета, который поможет слепым людям воспринимать графическую информацию. Ролик, объясняющий работу нового устройства, исследователи выложили на YouTube.

Технология

Для предыдущих моделей дисплеев со шрифтом Брайля использовались пластичные кнопки, которые под управлением специального процессора становились выпуклыми или, наоборот, выравнивались. Новая технология для тех же целей использует жидкость или воздух. В итоге места становится больше, поэтому дисплей станет похож на планшет.

Что нового?

«Сейчас электронные устройства позволяют слепым читать только строку за строкой», – поделился один из организаторов Александр Руссоманно. Но устройства не помогают в работе с графиками или любой другой графически представленной информацией.

Новое устройство будет отличаться своей рабочей панелью, вместо одной строки планируется ввести несколько разных. Это поможет слепым людям "увидеть" страницу целиком и в том числе поработать с графиками.

Цена вопроса

Стоимость таких устройств будет ниже, чем предыдущих моделей. Это связано с использованием минимума комплектующих материалов.