Китай разработает новый мощный суперкомпьютер

Китай приступает к разработке суперкомпьютера нового поколения. Как сообщает ТАСС, новинка будет в 1 тыс. раз мощнее предшественника – суперкомпьютера Tianhe-1A.

Новая разработка сможет выполнять квинтиллион (тысячу квадриллионов) операций в секунду. Создатели планирует показать прототип в 2017 или в 2018 году.

Самый быстрый в мире

Самым быстрым суперкомпьютером в КНР и в мире считается модель Tianhe-2. Ее специально разработали для нужд Народно-освободительной армии Китая. Эта машина способна выполнять 33,9 квадриллиона операций в секунду. Она уже трижды занимала первую строчку в рейтинге 500 мощнейших суперкомпьютеров.

При этом наиболее широко в стране используется Tianhe-1A. Он уступает Tianhe-2 в вычислительной мощности, но считается наиболее оптимальным для применения в различных сферах, будь то обработка данных разведки нефтяных месторождений, производство анимационных фильмов или биомедицинские исследования.

Tianhe-1A ежедневно осуществляет 1400 задач, предоставляя свои мощности примерно тысяче клиентов. Специалисты Китайского государственного центра суперкомпьютеров, расположенного в городе Тяньцзинь, считают, что возможности Tianhe-1A уже близки к пределу, а потребности современной науки и технологий требуют куда более мощный суперкомпьютер.

А что в США?

Самым мощным суперкомпьютером Америки считается модель Titan, расположенная в Национальной лаборатории Оук-Ридж, в штате Теннесси. Именно этот суперкомпьютер сместил с первого места китайский Tianhe-2 В ноябре прошлого года в рейтинг 500 самых быстрых суперкомпьютеров вошли пять американский систем.

А что в России?

У отечественных суперкомпьютеров свой собственный рейтинг. По состоянию на 28 сентября 2015 года (23-я редакция рейтинга) пятерку сильнейших составляют четыре системы, расположенные в Москве и одна, расположенная в Санкт-Петербурге.

Самым производительным отечественным суперкомпьютером считается построенный в 2014 году для Научно-исследовательского вычислительного цнтра МГУ «Ломоносов». Его производительность составляет 1,7 петафлопс.

В настоящий момент «Ломоносов» является самым мощным суперкомпьютером Восточной Европы.

Подписывайтесь на нас на Facebook, чтобы первыми узнать о самых интересных новостях в мире высоких технологий.