Новые Google Glass будут созданы совместно с Ray-Ban и Oakley

Google не собирается отказываться от проекта «умных очков». По словам Массимо Виана (Massimo Vian), главы итальянского производителя очков Luxottica, инженеры компании совместно со специалистами Google в настоящее время работают над новой модификацией Google Glass. Точное время выпуска второй версии устройства Виан на общем собрании Luxottica в Милане не назвал, однако заверил, что презентация гаджета состоится достаточно скоро.

Luxottica – компания, которой принадлежат бренды Ray-Ban и Oakley. В мае 2015 года она заключила партнерское соглашение с Google о создании оправ для Google Glass. Комментируя слухи о возможном закрытии проекта, Виан подчеркнул: «Компания работает над будущим продукта, не поднимая головы и не обращая внимания на спекуляции. Для Google не существует другой столь же фундаментальной платформы».

Новость о выходе второй версии Google Glass – самое свежее подтверждение того, что Google не собирается отказываться от разработки экспериментального продукта. Гаджет, накладывающий изображения на картинку, которую видит их владелец, непрерывно совершенствовался с 2012 года.

Сторонники конфиденциальности частной жизни неоднократно критиковали Google Glass за наличие встроенной камеры, которая делает снимки бесшумно. Многие интернет-пользователи также считали «умные очки» гаджетом исключительно для нёрдов, а владельцев Google Glass называли Glassholes.

В январе компания Google официально заявила о том, что прекращает разработку текущей версии Google Glass и передает развитие продукта под пристальное око Тони Фаделла (Tony Fadell), сооснователя Nest – компании-создателя умных гаджетов для дома, которую Google приобрела в феврале 2014 года. Кроме того, Фаделл работал старшим вице-президентом подразделения iPod.

Читайте также: