Новый iPad (2017): не такой уж новый?

Эксперты разобрали новый iPad (2017) от Apple. Выяснилось, что он сильно похож на первый iPad Air.

Когда Apple анонсировала выход нового «бюджетного» планшета, все заметили, что он сильно напоминает iPad Air. Внешний вид и технические характеристики были почти идентичны.

Именно это обнаружили ifixit, когда разобрали новый планшет. Они нашли несколько изменений, но поставили под сомнение утверждение Apple о более ярком дисплее.

iPad Air слева и iPad (2017) справа. (Источник: ifixit)
iPad Air слева и iPad (2017) справа. (Источник: ifixit)

Что изменилось, и что осталось прежним

Из внешних изменений специалисты ifixit заметили отсутствие механического переключателя замка, меньшее отверстие для микрофона и один ряд отверстий динамиков в новом iPad.

Ключевым внутренним изменением стало добавление Touch ID в новую модель. Как отметили эксперты, это, конечно, затруднит ремонт планшета, поскольку датчик спарен с системной платой.

Также Apple немного уменьшил Wi-Fi-модуль. В обоих iPad установлена одинаковая батарея на 32,9 Втч. При разборе дисплея специалисты нашли на контроллере метку Parade DP655. Такой же был установлен на первом iPad Air.

Системные компоненты стандартные для продукции Apple. Процессор и оперативная память как в iPhone 6s. Сенсорные контроллеры как у всех модификаций iPhone 5 и iPhone 6. NFC контроллер как у iPhone 7 и Apple Watch 2.

Оценка по ремонтоспособности: 2 из 10

Новый iPad довольно трудно починить.

Дисплей снимается легко. Батарея не припаяна к материнской плате. Её можно заменить. Но она намертво приклеена, и сделать это будет довольно трудно.

Как и в предыдущих версиях iPad, передняя панель приклеена к остальной части устройства, поэтому легко разбить стекло во время ремонта.