Презентация Apple: представили полностью новый iPad Pro

Apple проводит вторую презентацию за эту осень. Поводом для этого стал новый iPad Pro — это самое крупное обновление планшетов в линейке компании.

В первую очередь заметно изменение лицевой стороны: убрали традиционную кнопку Home со сканером Touch ID, а рамки стали меньше. На замену отпечатку пальца пришел сенсор Face ID, появившийся в прошлом году. Сканер лица умеет работать в вертикальном и горизонтальном положении, вертеть планшет для разблокировки не придется.

В остальном формат планшета не изменился — осталось старое соотношение сторон 4:3, диагональ дисплея увеличили до 11 дюймов. Камера теперь немного выпирает из корпуса. Вместе с обычной моделью обновили iPad Pro на 12,9 дюйма, он тоже получил Face ID и маленькие рамки.

Работает планшет на новом процессоре Apple A12X Bionic, а встроенной памяти может быть до 1 ТБ.

Неожиданный шаг — Apple отказалась от Lightning в iPad, теперь он работает с разъемом USB Type-C. Поддерживаются все переходники от MacBook, можно даже от планшета зарядить айфон.

Заодно представили новый Apple Pencil, который теперь крепится к боковой рамке планшета на магнитах. Таким же образом он заряжается, без проводов и прямого подключения. Старая версия так работать не будет, придется покупать новый карандаш.

Цена на iPad Pro 11" начинается от $799, а модель 12,9" стоит от $999. Предзаказать можно с сегодняшнего дня.