GFK: продажи Apple в России выросли в два раза за год

В сложной экономической ситуации россияне стали активнее скупать iPhone. Hi-Tech Mail.Ru выяснил, что компания Apple в два раза увеличила продажи смартфонов на территории России. Еще одна интересная новость — Huawei впервые вошел в тройку лидеров российского рынка смартфонов.

Hi-Tech Mail.Ru обнаружил часть отчета GFK. В документе сообщается о позициях производителей мобильных устройств на российском рынке за год. Места определяются долей рынка — количеством проданных устройств в месяц. Смотрим на результаты по месяцам за год:

Контент недоступен

Apple

Презентация iPhone 7 помогла Apple увеличить в октябре продажи до рекордных 13,1%. Еще в августе компания из Купертино занимала 8,6% доли рынка, а год назад в два раза меньше — 6,1%.

Так что запуск новых смартфонов можно считать успешным для Apple. Но сохранит ли компания свои позиции — неизвестно. Уже в ноябре доля рынка компании составила 12,4%.

Новый лидер

В ноябре компании Huawei удалось попасть в тройку лидеров, подвинув на 4-е место Lenovo. Компания показывает высокий темп роста — всего за полгода увеличила свои продажи в 3 раза, с 2,5% до 8,6% доли рынка.

Samsung

В течение всего периода первое место занимала компания Samsung. Но сентябрь стал переломным моментом для компании: Apple представила iPhone 7 и появились сообщения о первых случаях возгорания Note 7. В итоге производитель потерял долю рынка: с 23,8% до 20,4%.